El Colegio Mare Nostrum es un centro privado, concertado por la Generalidad de Cataluña, cuya titularidad corresponde a “Colegio Mare Nostrum, S.A.”, una sociedad anónima integrada por los padres fundadores del Centro.

Depende del Consejo de Administración de esta Sociedad y actúa como representante de la titularidad del Centro en su actividad ordinaria: Jaime Climent Dewit.

jaime@cole-marenostrum.com

La Directora Pedagógica del Centro dirige y coordina el conjunto de las actividades académicas y proyectos educativos del Colegio: Pilar Clos Fernández.

pilarc@cole-marenostrum.com

El Subdirector del Centro colabora estrechamente con la dirección en el desarrollo de las tareas propias del cargo y es el responsable de la comunicación externa del Colegio: Ivan Moreno Ramos.

ivan@cole-marenostrum.com

El Equipo Directivo es el órgano colegiado que da cohesión y continuidad a la acción educativa que se realiza en los distintos sectores del Colegio. Lo forman:

Representante de la titularidad:Jaime Climent Dewit
Directora pedagógica:Pilar Clos Fernàndez
Subdirector:Ivan Moreno Ramos

Claustro. Formado por el conjunto del personal docente tiene como función principal la de proponer y consensuar las estrategias que ayuden a mejorar el desarrollo de la tarea educativa.

El Consejo Escolar es el órgano colegiado representativo de la comunidad educativa del Centro, y ejerce sus funciones en el respeto de los derechos y deberes de los alumnos y sus padres, madres, profesores, personal de administración y servicios y la institución titular.

Los Miembros del Consejo Escolar son:

– Presidenta:Pilar Clos Fernàndez
– Representantes del Profesorado:Montse Fuguet Musté
Aida Casorrán Pinel
Irina Magaña Del Sol
 – Representantes de los padres:Abigail Martínez Espiau
Jorge Fernández Riesco
Antonio Soler Palacio
Marta García López (AMPA)
– Representante del PAS:Núria Martorell
– Representantes de los Alumnos:El delegado de 4º de ESO
El delegado de 2º de ESO
– Secretario:Miquel Àngel Sànchez
– Representantes de la titularidad:Ricardo Montiel
Xavier Tarrés
Jaime Climent Dewit

El equipo de Tutores y Profesores es

Montse Fuguet
(Tutora de P3 y Coordinadora de Ed. Infantil)
montsef@cole-marenostrum.com
Aida Casorran
(Tutora de P4)
aida@cole-marenostrum.com
Vanesa Gordo
(Tutora de P5)
vanesa@cole-marenostrum.com
Sandra Burillo
(Tutora de 1º de EP)
sandra@cole-marenostrum.com
José Mª Moreno
(Tutor de 2º de EP)
josem@cole-marenostrum.com
Silvia Espejo
(Tutora de 3º de EP)
silvia@cole-marenostrum.com
Dolors Martínez
(Tutora de 4º de EP)
dolors@cole-marenostrum.com
Amelia Buqueras
(Tutora de 5º de EP)
amelia@cole-marenostrum.com
Pere Urrea
(Tutor de 6º de EP)
pere@cole-marenostrum.com
Ivan Moreno
(Subdirector y Coordinador de Primaria)
ivan@cole-marenostrum.com
Pili Galve
(Tutora de 1º de ESO)
pili@cole-marenostrum.com
Eva Escolà
(Tutora de 2º de ESO)
eva@cole-marenostrum.com
Miguel Ángel Sánchez
(Tutor de 3º de ESO)
miquelangel@cole-marenostrum.com
Daniel Aguilar
(Tutor de 4º de ESO)
daniel@cole-marenostrum.com
Mª José Gómez
(Coordinadora de Ed. Secundaria)
mjose@cole-marenostrum.com
Pilar Clos
(Directora pedagógica y especialista)
pilarc@cole-marenostrum.com
Cristina Aleu
(Especialista)
cristina@cole-marenostrum.com
Aitor Amores
(Especialista)
aitor@cole-marenostrum.com
Josep Borrut
(Especialista)
josep@cole-marenostrum.com
Fátima Cantonero
(Especialista)
fatima@cole-marenostrum.com
Esther Domingo
(Especialista)
esther@cole-marenostrum.com
Manuel Gómez
(Especialista)
manuel@cole-marenostrum.com
Bea Lalinde
(Especialista)
bea@cole-marenostrum.com
Irina Magaña
(Especialista)
irina@cole-marenostrum.com
Pere Papasseit
(Especialista)
perep@cole-marenostrum.com
Fefa Sotoca
(Especialista)
fefa@cole-marenostrum.com
Fina Vidal
(Especialista)
fina@cole-marenostrum.com
Vicenç Vidiella
(Especialista)
vicenc@cole-marenostrum.com
Àngels Solé
(Departamento de Orientación)
angels@cole-marenostrum.com