El Colegio Mare Nostrum es un centro privado, concertado por la Generalidad de Cataluña, cuya titularidad corresponde a “Colegio Mare Nostrum, S.A.”, una sociedad anónima integrada por los padres fundadores del Centro.

Depende del Consejo de Administración de esta Sociedad y actúa como representante de la titularidad del Centro en su actividad ordinaria: Jaime Climent Dewit.

jaime@cole-marenostrum.com

El Director Pedagógico del Centro dirige y coordina el conjunto de las actividades académicas y proyectos educativos del Colegio: Moisés Méndez Sierra.

moises@cole-marenostrum.com

El Equipo Directivo es el órgano colegiado que da cohesión y continuidad a la acción educativa que se realiza en los distintos sectores del Colegio. Lo forman:

Representante de la titularidad:Jaime Climent Dewit
Director pedagógico:Moisés Méndez Sierra

Claustro. Formado por el conjunto del personal docente tiene como función principal la de proponer y consensuar las estrategias que ayuden a mejorar el desarrollo de la tarea educativa.

El Consejo Escolar es el órgano colegiado representativo de la comunidad educativa del Centro, y ejerce sus funciones en el respeto de los derechos y deberes de los alumnos y sus padres, madres, profesores, personal de administración y servicios y la institución titular.

Los Miembros del Consejo Escolar son:

– Presidente:Moisés Méndez Sierra
– Representantes del Profesorado:José Mª Moreno Centeno
Dolors Martínez Queralt
Daniel Aguilar de la Cruz
Blanca Andreu Vázquez de la Parga
 – Representantes de los padres:Octavi Lobo Carnasa
Marta García López (AMPA)
Rosa Serres López
Elena Díaz Almela
– Representante del PAS:Núria Martorell
– Representantes de los Alumnos:El delegado de 4º de ESO
El delegado de 2º de ESO
– Secretario:Miquel Àngel Sànchez
– Representantes de la titularidad:Ricardo Montiel
Xavier Tarrés
Jaime Climent Dewit

El equipo de Tutores y Profesores es

Blanca Andreu Vázquez de Parga
(Tutora de I3)
blanca@cole-marenostrum.com
Aida Casorrán Pinel
Helena Mañé Ferré
(Tutora de I4)
aida@cole-marenostrum.com
helena@cole-marenostrum.com
Vanesa Gordo López
(Tutora de I5)
vanesa@cole-marenostrum.com
Silvia Espejo Parra
(Tutora de 1º de EP)
silvia@cole-marenostrum.com
Dolors Martínez Queralt
(Tutora de 2º de EP)
dolors@cole-marenostrum.com
Javier Sama Álvarez
(Tutor de 3º de EP)
javi@cole-marenostrum.com
Paula Cortés Fernández
(Tutora de 4º de EP)
paula@cole-marenostrum.com
Amelia Buqueras Eroles
(Tutora de 5º de EP)
amelia@cole-marenostrum.com
José Mª Moreno Centeno
(Tutor de 6º de EP)
josem@cole-marenostrum.com
Miriam de la Fuente Martínez
(Coordinadora de ed. infantil y primaria)
miriamf@cole-marenostrum.com
Pilar Clos Fernández
(Tutora de 1º de ESO)
pilarc@cole-marenostrum.com
Miguel Ángel Sánchez Miguel
(Tutor de 2º de ESO)
miquelangel@cole-marenostrum.com
Daniel Aguilar de la Cruz
(Tutor de 3º de ESO)
daniel@cole-marenostrum.com
Bea Lalinde Fernaud
(Tutora de 4º de ESO)
bea@cole-marenostrum.com
Mª José Gómez Martín
(Coordinadora de ed. secundaria)
mjose@cole-marenostrum.com
Uliana Berezhna Lazarenko
(Especialista)
uliana@cole-marenostrum.com
Fátima Cantonero Luna
(Especialista)
fatima@cole-marenostrum.com
Esther Domingo Bosch
(Especialista)
esther@cole-marenostrum.com
Carles García Roé
(Especialista)
carles@cole-marenostrum.com
Irina Magaña del Sol
(Especialista)
irina@cole-marenostrum.com
Amanda Moeller
(Especialista)
amanda@cole-marenostrum.com
Ivan Moreno Ramos
(Especialista)
ivan@cole-marenostrum.com
Pere Papasseit Ardèvol
(Especialista)
perep@cole-marenostrum.com
Lucía Tarro Sánchez
(Especialista)
lucia@cole-marenostrum.com
Toni Trujillo Díaz 
(Especialista)
toni@cole-marenostrum.com
Vicenç Vidiella Llorach
(Especialista)
vicenc@cole-marenostrum.com
Àngels Solé Gil
(Departamento de Orientación)
angels@cole-marenostrum.com